ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Лицей №2»
«Лучшая школа России 2005»,«Народная школа России»
360051, Кабардино-Балкарская республика, г.о. Нальчик, пр.Шогенцукова, 7.
8 (8662) 422509
liceum2kbr@mail.ru

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Лицей №2»

«Лучшая школа России 2005»,«Народная школа России»
МЕНЮ

 СВЕДЕНИЯ ОБ ИСТОРИИ ЛИЦЕЯ

  • 1861 г – женская школа
  • 1883 г – двухклассное мужское училище
  • 1917 г – высшая начальная школа
  • 1921 г – школа №2
  • 1927 г – девятилетка с педагогическим уклоном
  • 1930 г – средняя школа-десятилетка
  • 1943 г – мужская средняя школа
  • 1954 г – средняя/смешанная/ школа
  • 1961 г – общеобразовательная трудовая политехническая школа
  • 1966 г – физико-математическая школа
  • 1990 г – школа-лицей №2
  • 1996 г – республиканская очно-заочная многопрофильная школа для одаренных детей
  • 1998 г – МОУ (муниципальное общеобразовательное учреждение) "Лицей № 2
  • 2004 г -  МОУ "Лицей №2 " с дошкольной ступенью образования
  • 2011 г-   МБОУ "Лицей №2" (муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение) с дошкольной ступенью образования
  • 2013 г-   МКОУ "Лицей №2" (муниципальное казённое общеобразовательное учреждение) с дошкольной ступенью образования


 Заслуженные учителя Российской Федерации

Бухтиарова Мария Тимофеевна – начальная школа                     Рудич Павел Калинкович– зам.директора по уч.части 
Чернова Валентина Яковлевна– физика                                        Рудич Полина Федоровна – русский язык и литература 
Чужинов Алексей Карпович–  директор                                       Волошина Тамара Александровна– математика   

Куготов Лель Тембулатович– начальная школа                            Гуренко Михаил Васильевич– директор       
Мальбахов Борис Касбулатович– история, директор лицея


 Заслуженные учителя и работники народного образования КБР

Бартновская Валентина Александровна– русский язык           Беспамятная Клавдия Александровна – нач.школа  
Батыров Александр Лялюевич  – математика                            Белкина Мария Николаевна– начальная школа    
Гехов Хасан Алиевич– кабард.язык и литература                     Зубкова Анастасия Федоровна  –  зам.дир.по нач.шк
Гуренко Михаил Васильевич–  директор                                   Краснощекова Олимпиада Семеновна– начальная школа
Куготов Лель Тембулатович– начальная школа                         Любарец Александра Яковлевна– начальная школа   
Кулиева Софья  Камаловна– балкарский язык и лит-ра           Макоев Джабраил Тазретович–  директор            
Мальбахов Андрей Магомедович– физика, директор              Мальбахов Борис Касбулатович-история,директор лицея
Машуков Руслан  Хажмуратович– НВП                                    Морская Рита Давыдовна– история
Нескородова Антонина  Федоровна– начальная школа 
           Поздняков Александр Вениаминович– физика
Темроков Индерби Хажумарович– математика                         Рудич Павел Калинкович– зам.дир по учебн.части
Смирнова Анастасия  Гавриловна– начальная школа               Тарчоков Эльбахсид  Садулович– география, директор   
Чернова Валентина Яковлевна – физика                                    Чужинов Алексей Карпович–  директор   
Чухнин Михаил Михайлович– математика                                Швец Алексей Федотович– физическая культура  

Омельченко Александр Владимирович– математика, директор 

 Шибзухова Аза Михайловна – русский язык и литература, зам.директора лицея по НМР                       


        
Учителя,защитившие диссертацию на соискание учёной степени в период работы в лицее(школе) №2

Мальбахов Борис Касбулатович     – доктор исторических наук   Осак Неля Германовна – кандидат филологических наук
Карданов Вячеслав Чамилевич  – кандидат исторических наук    Поздняков Александр Вениаминович– канд.педагог.  наук 
Тарчоков Эльбахсид  Садулович – канд.географических наук      Темроков Индерби Хажумарович – кандидат физ.-мат.наук
Шибзухова Аза Михайловна   – кандидат педагогических наук 


Отличники народного образования СССР и РФ

Алиев Руслан Малилович – физвоспитание                           Арамисова Лидия Даниловна– начальная школа
Бажанова Валерия Николаевна– обслуживающий труд        Балов Хусен Хаутиевич– физика
Баева Нелли Андреевна– русский язык и литература           Барская Софья Исаковна – начальная школа
Безема Галина Алексеевна– начальная школа                       Бекулова Людмила Мулидовна – биология
Батыров Александр Лялюевич– математика                          Беспамятная Клавдия Александровна – начальная школа
Бжедугов Адальби Хазизович– история                                    Бутаева Татьяна Александровна – начальная школа
Бибик Любовь Моисеевна – химия                                         Бижоева Люна Алиевна– кабардинский язык
Бижев Али Хутатович – история                                             Бичоева Ольга Михайловна– химия    
Вологирова Марина Кушбиевна – английский язык             Гидзева Шайдет Хангериевна – математика    
Волошина Тамара Александровна–  математика                   Гурин Александр Иванович– музыка
Гехов Хасан Алиевич– кабардинский язык и литература     Гусейнов Гид Титович– биология
Григорьев Виктор Александрович– физвоспитание             Дикинова Нина Ефимовна –  история 
Грицунова Екатерина Петровна– английский язык              Дохова Лариса Мухарбиевна – физика
Губжева Розалия Таймуразовна – английский язык             Дымова Елена Цуновна– немецкий язык
Жамборова Римма Хажбулатовна – начальная школа          Тарчоков Эльбахсид  Садулович– география
Жбанова Лариса Васильевна– начальная школа                   Конева Галина Митрофановна – география               
Злобина Леонтина Зиновьевна – химия                                 Ковалевская Наталья Александровна– русский язык и литер.
Иритова Марина Валерьевна – английский язык                  Краснощекова Олимпиада  Семеновна– начальная школа
Касилова Светлана Анатольевна – биология                         Курносова Галина Дмитриевна – русский язык и литература
Ким Неля Алексеевна– история                                              Кудаева Эльмира Мухарадиновна – начальная школа
Князева Наталья Семеновна – начальная школа                   Кулиева Софья Камаловна – начальная школа
Кочемова Татьяна Сергеевна – начальная школа                 Луценко Владимир Васильевич– география
Краснощекова Алла Акимовна– география                           Мальбахов Борис Касбулатович– история, директор лицея  
Куготов Лель Тембулатович– начальная школа                     Мандрыкина Нина Игоревна– русский язык и литература
Кульчаева Зоя Михайловна– психолог                                   Машуков Руслан Хажмуратович– нач.военная подготовка
Лихова Елена Амировна– начальная школа                          Машукова Галина Дмитриевна – обслуживающий труд
Лукьянова Лидия Максимовна– математика                         Нескородова Антонина Федотовна– начальная школа
Любарец Александра Яковлевна– начальная школа             Мильман Евгения Львовна– русский язык и литература
Макоев Джабраил Тазретович–  директор                             Москаленко Лилия Ивановна– математика
Малышева Валентина Борисовна – математика                    Музыченко Петр Васильевич– труд
Мальбахова Алла Андриановна – физика                              Орлов Виталий Владимирович– английский язык
Мальцева Галина Ивановна– начальная школа                     Смирнова Анастасия Гавриловна– начальная школа
Мастафова Анфиса Наибовна– начальная школа                 Тимофеева Монна Леонидовна – русский язык и литература
Матковская Мария Исааковна– труд                                      Самгурова Санят Амербиевна – кабардинский язык
Никитин Николай Михайлович– труд                                    Пешкова Людмила Михайловна– английский язык
Новикова Мария Филипповна– математика                          Суровикина Валентина Александровна  – физвоспитание
Нудель Марк Моисеевич– труд                                              Тажева Марина Урусхановна– начальная школа
Пешков Михаил Родионович–  география                            Федотова Валентина Андреевна– русский язык и литература
Пешкова Лариса Ивановна– история                                    Хейфиц Алла Георгиевна– русский язык и литература
Поздняков Александр Вениаминович– физика                    Щеглёва Нина Васильевна– русский язык и литература
Ремизова Тамара Васильевна – математика                         Ткачева Тамара Михайловна – математика
Рожковская Нина Григорьевна– ОИиВТ                               Ускова Валентина Семеновна– физика
Саратовцева Людмиоа Африкановна– музыка                     Черенкова Наталья Петровна– математика
Семерня Иван Иванович– история                                        Чернова Валентина Яковлевна– физика
Смирнова Татьяна Ивановна – черчение                              Швайко Екатерина Петровна– химия
Соколовский Сергей Владимирович – физика                     Швец Алексей Федотович – физвоспитание 
Жанатаев Хасан Магометович– балкарский язык и литература
Шибзухова Аза Михайловна– русский язык и литература
Эристова Раиса Хаджимуратовна– химия
Якушина Юлия Васильевна ­– начальная школа


Почётные работники общего образования РФ

Агубекова Валентина Георгиевна-химия                                        Паштова Светлана Лелевна-русский язык и литература
Безема Михаил Юрьевич-биология                                                 Шерегова Елена Ивановна-начальная школа
Зыкова Светлана Александровна-английский язык                       Хуштова Ирина Мухамедовна-кабардинский язык
Истепанова Земфира Безруковна-кабардинский язык                   Тливасова Роза Гучесавовна-начальная школа
Карданова Лилия Джемуладиновна-начальная школа                   Хакунова Любовь Фёдоровна-история
Кушхова Неля Мурадиновна-русский язык и литература             Лихова Маргарита Зулкарнеевна-история 


"Учитель года Кабардино-Балкарской республики"

 Губжева Розалия Таймуразовна-ангглийский язык (1994 год)
 Соколовский Сергей Владимирович -физика (1995 год)

Лауреаты международной премии в области образования им.Дж.Сороса

Агубекова Валентина Георгиевна ­– химия, 1999 г.                          Дохова Лариса Мухарбиевна – физика, 1999 г.
Батыров Александр Лялюевич– математика,1995-1998,2000 гг.    Мальбахова Алла Андриановна –физика,1995-96,1998,2000
Безема Михаил Юрьевич– биология, 1999, 2000 гг.                        Малышева Валентина Борисовна – математика, 1999 г.  
Бичоева Ольга Михайловна– химия, 1996, 1998, 2000 гг.              Эристова Раиса Хаджимуратовна– химия,1995,1996,1997 гг.
Лещенко Антонина Михайловна– биология, 1995 г.                       Черенкова Наталья Петровна– математика, 1995, 1998 гг.
Мамхегов Астемир Билостанович– математика, 1995 г.                 Хуштова Лидия Ахмедовна – биология, 1998 г.
Ремизова Тамара Васильевна – математика, 1998 г.                        Фирсова Ольга Евгеньевна– математика, 1999 г.
Соколовский Сергей Владимирович– физика, 1996, 1998 гг.         Ткачева Тамара Михайловна – математика, 1998 г.


© 2021. Все права защищены.